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                3. 建筑行業增值稅是多少(最新政策解析)

                    建筑施工增值稅3%、6%、9%、13%分不清稅率,享個獨政策

                    建筑施工行業稅收壓力一直很大,大部分建筑施工企業缺少成本票,缺進項等,增值稅、企業所得稅稅收占比高,如何正確有效的緩解建筑施工企業稅收壓力?我們一起來看看吧。

                    一、建筑施工企業增值稅、企業所得稅壓力大的原因

                    1. 成本票來源復雜,部分項目無法獲取正規發票或票據不足

                    建筑施工企業的成本票涉及事項較多,例如材料、勞務、安裝、設備投資支出、工程投資支出、待攤投資支出、材料運輸費、采購保管(tel:l327)費項目管理費等等,雖然大部分支出是能夠獲得發票的,但是很多時候為了更低的價格,供應商可能就不出具發票了,這樣一來不少環節又缺少成本票。

                    2. 供應商組成不同

                    建筑施工行業的材料大多都是根據項目工程所在地進行采購,通常不是特別大量的情況下,企業都會找更有價格優勢的小規模供應商,但是小規模納稅人在2020年僅需1%的增值稅率,也就是出具1%的增值稅專票或者普票,這就間接導致一般納稅人企業稅負壓力上升2%。

                    3. 部分隱形成本無法獲取成本票

                    對于建筑施工企業來說,想要獲取一個工程業務,難免有不少招待費,而這也是一筆不小的支出,企業基本不可能做進成本。

                    經常有施工企業咨詢:增值稅3%、6%、9%、13%的稅率怎樣區分?

                    (一)適用3%征收率的情形。

                    施工企業提供下列建筑服務,實行簡易計稅,增值稅征收率為3%:

                    (1)、為適用簡易計稅的建筑工程老項目提供建筑服務;

                    (2)、為清包工工程提供建筑服務;

                    (3)、為甲供工程提供的建筑服務;

                    (4)、小規模納稅人提供的建筑服務。

                    (二)6%的增值稅率作為施工企業來講,很少涉及,主要是試驗檢測、工程咨詢等業務。

                    施工企業一般納稅人為一般計稅項目提供建筑服務,以進項稅額抵減銷項稅額,計算應納增值稅額。當期取得的進項稅額越多,應交增值稅(i935)就越少。所以,施工企業在購買建筑材料和其他商品及接受服務時,盡可能選擇一般納稅人作為供應商,這樣可以取得更多的進項稅額,從而減輕企業的增值稅負擔。

                    (三)適用9%增值稅率的情形。

                    建筑施工企業一般納稅人提供建筑服務,增值稅率為9%,這是建筑施工企業一般納稅人提供建筑服務適用的基本稅率。適用于下列情形:

                    (1)、2016年5月1日之后開工的工程項目;

                    (2)2016年5月1日之前開工,但甲方選擇一般計稅方式的建筑工程項目,但甲供工程及清包工工程除外。

                    (四)涉及到13%的情形。

                    施工企業從一般納稅人處購買工程材料,比如鋼材、木方、模板、各種管材、真石漆、乳膠漆等,以及租賃施工機械等有形動產,可以取得稅率為13%的增值稅專用發票。

                    二、如何解決建筑施工企業的稅負壓力?

                    1. 加強財務核算

                    加強會計工作管理、建立健全內部會計管理制度、嚴格做好憑證的審核和管理、規范會計賬簿的設置和登記、加強會計職業道德建、構建財務信息(807)溝通平臺、嚴格按照資金支付程序、完善支付審核評價體系、加大內部審計的力度、實行開支權限控制制度

                    加強企業索票意識:企業應盡力在交易過程中談好發票問題、不要貪圖更低的單價、讓產品導致涉稅風險,更不能因為無法索取票據而讓利潤虛高。

                    2.總部經濟優惠政策

                    (1)個人獨資

                    企業可以在重慶、上海、湖北、江蘇、江西、青海等政府總部經濟招商園區,設立分公司、子公司或者新公司,對主體公司實行業務分流,一些貿易銷售類公司可以把傳統的技術部門和銷售部門分離出來,成立個人獨資企業,提供技術服務或者售后服務。

                    個人獨資企業(小規模/一般納稅人)都可以申請核定征收。個人獨資企業收入通過享受地方稅收優惠政策,適用于5%-35%超額累進稅率,根據行業應稅所得率進行核定征收,個人所得稅核定征收后,小規模納稅人0.5%-2.1%(小規模最高2.1%),一般納稅人0.5%-3.1%。

                    小規模總稅負不高于5.18%,經過這種方式,分紅時就不需要再次繳納20%的個稅了。

                    案例分析:

                    上海某建筑設計公司,一年不含稅營業額為900萬元,房屋、人工成本及各項費用共200萬元可獲取發票或其他有效憑證,部分成本費用發票無法取得,采用查賬征收方式,將面臨高額稅負。我們建議企業將業務拆分成兩家小規模個人獨資企業

                    增值稅:900*6%=54萬

                    附加稅:54*12%=6.48萬

                    企業所得稅:(900-200)*25%=175萬

                    個人所得稅:(900-200-175)*20%=105萬

                    業務分流,成立個人獨資,合理節稅:

                    增值稅:450*1%=4.5萬

                    附加稅:4.5*12%=0.54萬

                    企業所得稅:0

                    個人所得稅:9.45萬

                    納稅總額:14.49萬*2=28.98萬

                    (2)有限公司

                    有限公司則主要針對企業的增值稅、企業所得稅進行一定比例的稅收扶持,一般是按照園區留存稅收的40%-70%,企業可以在園區內注冊分公司、子公司或成立新公司,對于企業承接業務沒有任何影響,行業幾乎無限制,不論是服務業、咨詢業、商貿業還是建筑工程、生產銷售等行業,都可以入駐園區享受稅收扶持政策。

                    扶持方式實行“先征后扶持”,當月上稅,次月扶持,以財政獎勵的形式達到節稅的目的。超級納稅大戶,一企一議,可以申請享受特別財政扶持政策。

                    案例解析:

                    江蘇某建筑工程企業,年利潤12000萬,增值稅680萬,企業利潤高,稅負重,希望能合規節稅。

                    增值稅:680萬

                    企業所得稅:12000*25%=3000萬

                    合計:3680萬

                    該企業入園后,增值稅可以享受高達194.3萬,企業所得稅可以享受高達1071.4萬即:入駐我們園區的該企業,可以享受高達1265.7萬的扶持。

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                  上一篇 2021年3月9日 17:47
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